Todas Exposcoes/All Exhibitions

EXPOSIÇÕES DA CASA DE 2001/2015

Fonte: Mapa das Artes Sao Paulo.

http://www.mapadasartes.com.br/busca.php

2001 / CASA DA XICLET GALERIA

01- De 21 setembro a 10  de outubro 2001
I Mostra individual de FABIANA ARRUDA

02- De 22 outubro  a 10  novembro 2001
I Mostra individual de MATHEUS JOSÉ DA COSTA

03- De 15  dezembro  a 10  janeiro 2002
I Mostra individual de STEPHAN DOITSCHINOFF

2002 / CASA DA XICLET GALERIA

04- De 11  janeiro  a 08  fevereiro 2002
I Mostra individual de LEOPOLDO PONCE

 

05- De 22 fevereiro  a 10 março 2002
I Mostra individual de DEBORA CARVALHO PINTO

 

06- De 16 março  a 10  abril  2002
Coletiva “BIENAL EU QUERO SER NELSON LEIRNER”
Artistas:ALEX BORGES, ALEXANDRE BISPO, ALEXANDRE FURTADO, BERNARD CASTILHO, BRÓCOLIS VHS( MARIANA E LEANDRO), CRIS DE LIMA, CRIS MUNIZ, DEBORA CARVALHO PINTO, ELAINE PINHEIRO, FABIANA ARRUDA,  FELIPE ADONIS, GRUPO ARTES 2,  GUILHERME ESPÍNDULA DA ROCHA, GUTA BARATA, HÉLIO BARTSH, HENRIQUE MONTANARI EDMX, JAILTÃO, JANICE DE PIERO, JUAN CASTRO, LEOPOLDO PONCE, LEOPOLDO TAUFFENBACH, LETÍCIA FRUNGILLO, LETÍCIA TONON, LUCIANO CARDOSO, LUIS FELIPE DIB, LUIZA DE MOURA, MARCIO ROSA, MARCIO VILLAR, MARIA CAROLINA, MARIANE ABAKERLI, MARIANE CAVALHEIRO, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, MELISSA LAGOA, MONICA MARTINS, NANÁ SPOGIS, NINO CAIS, PATRÍCIA POSSA, PRISCILLA BUSCHINELLI, RAFAEL MOURÃO, RAPHAEL LOMONACO, RENATO MARIANO JR°., SANDRA SANTOS E VIOLETA DAFINI.

07- De 15 a 30  abril 2002
I Mostra individual de GUILHERME ESPÍNDULA DA ROCHA

08- De 03 a 15  maio 2002
Coletiva c/ artistas:  HENRIQUE MONTANARI EDMX E ROGÉRIO PINHO

 

09- De 05 a 17  junho 2002
Coletiva Grupo dos 13:  NINO CAIS, HÉLIO BARTSH, VIOLETA DAFINI, RAFAEL MOURÃO, MELISSA LAGOA, MARIA CAROLINA, RENATA MADUREIRA, SUZANA MAROTO, ADRIANA SIMÕES, CRISTINA THOMPSON E ROBERTA.

10- De 07 a 19  junho 2002
Coletiva c/:  PRISCILLA BUSCHINELLI E MARCEL DADALTO

11- De 21 junho a 03 julho 2002
Coletiva c/:  NANÁ  SPOGIS E PAULO ZAMINNIANN

12- De 05 a 17 julho 2002
Coletiva c/:  FELIPE ADONIS E BIRIGUI
na Casa do Biriguui -Rua Horácio Lane, 119 – Vila Madalena –SP
 

13- De  01 a 30  agosto 2002
Coletiva”PUSSYCAT” c/:  DENISE ORTIZ, HENRIQUE MONTANARI EDMX, JUAN CASTRO, FERNANDA FIGUEIREDO, PAULO RICARDO E JAILTÃO + LANÇAMENTO DA REVISTA SOCIEDADE RADIOATIVA.
no Supperclub: Rua Jaguaribe,482- Higienópolis –SP

14- De  05 a 30  setembro 2002
Coletiva “PUSSYCAT” c/:  JUAN CASTRO E ZÉ PEDRO
no Supperclub: Rua Jaguaribe,482 – Higienópolis –SP

15- De  01 a 30  outubro 2002
II Mostra individual de FABIANA ARRUDA
Casa do Pipo – Rua Morás,705 – Alto de Pinheiros –SP

16- De  05 a 30  novembro  2002
II Mostra individual de MATHEUS JOSÉ DA COSTA
Performance GRUPO PERERECAS
Casa do Pipo – Rua Morás,705- Alto de Pinheiros –SP

17- De  03 a 31  dezembro  2002
Coletiva c/:  FERNANDA FIGUEIREDO e  do franco-alemão LAURENT VIVIEN
Casa do Pipo – Rua Morás,705 – Alto de Pinheiros –SP

2003 / CASA DA XICLET GALERIA

18- Dia 29 de junho 2003
Coletiva Squat  -“ ELETROPAULO” c/:  FABIANA ARRUDA, ISAUMIR NASCIMENTO, NANÁ SPOGIS, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, CRIS DE LIMA, PAULO ZAMINNIANN, LEOPOLDO PONCE, RÔMULO, DANIEL BABINSK, RODRIGO LINHARES E CLEYTON LUZ.
Albergue Meaípe – Rua Fradique Coutinho, 277 – Pinheiros –SP

2004 / CASA DA XICLET GALERIA

19- De 03 a 27 de maio 2004
Coletiva  “ ELA NÃO É MILLIET” c/:  VERUSKA ALMEIDA, RODGER SAVARIS, JÚLIO TIGRE, RAFAEL BALDUCCI, SIMONE GUIMARÃES, COLÍRIO, PAULO MARENDINO, LUCIANO CARDOSO E ELISA QUEIROZ.
Rua Galeno de Almeida, 684 – Vila Madalena –SP

20- De 19  agosto a 10 setembro 2004
I Mostra Individual de FELIPE ADONIS
Rua Fradique Coutinho, 1855 – Vila Madalena –SP

21- De 20  setembro a 05 outubro  2004
Coletiva “26ª BIENAL DE CU É ROLA”
1ª edição c/: MARCELO ONUKKI  MAFFEI,MARIANA JULIANO, THIAGO POMPEIA, LEO CEOLIN, THAÍS STOKLOS, GRUPO GOTA, ZÉ OLMOS, DIB, ALEX BORGES, RENATO DE CARA, BERNARD CASTILHO, CARLA TENNENBAUM, LUCAS FONSECA, ROSA BERGER, FABIO DÉLIA,PATRÍCIA NAKA, NATÁLIA MONTEIRO, LAURENT VIVIEN E NOTECHIDESIGN.
Rua Fradique Coutinho, 1855 – Vila Madalena –SP

22- De 11 a 31 outubro 2004

Coletiva “26ª BIENAL DE CU É ROLA” ,
2ª edição c/: RAFAEL CAMPOS ROCHA, MARCELA TIBONI, VITOR MIZAEL, SIVA RAMA TERRA, VANGI F., JULIA CROMBERG TEIXEIRA, JULIANA RUSSO, NANÁ SPOGIS, LUCIANA VASQUES, FERNANDA FIGUEIREDO, AMANDA MEI, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, TATO DI LÁSCIO, GISELA GARI, SILVIA JÁBALI, GIANFRANCO CAGNI BARBOSA, LÊ GOLVEIA, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, HENRIQUE MONTANARI EDMX, JULIANA PAVANELLI, ROBERTO STELZER E LAURENT VIVIEN.

23- De 20 dezembro 2004  a 10 janeiro 2005

Coletiva “26ª BIENAL DE CU É ROLA” ,
3ª edição c/: ELISA QUERIOZ, JULIO TIGRE, FABIANA ARRUDA, FRANCESCA CAMPAGNARO, MUERTO_POR CARLOS EDUARDO, FELIPE ADONIS, ANDRÉ PAPINEANU, MAX MIRANDA, RAPHAEL PH, TAMA VAN DEN BERGHE RIBEIRO, MARIAH CAVALHEIRO ESPÍNDULA, MARCUS VINÍCIUS, NATALI PADOVANI, ANA PAULA MATTA, JULIANA ABUD, GABRIELA PIERNIKARZ, PEDRO LEÃO, DIEGO ALMEIDA (ANTIMOVIMENTO CONTRA-NADA), ROSANA PASCALE, PAULO OTERO, GIUSEPPE SALLES, FAN-CLUBE DO NELSON LEIRNER c/ “Fusca não é arte”.

2005 / CASA DA XICLET GALERIA

24- De 05 a 30 janeiro 2005
“TARSILA DO AMARAL” na Casa da Xiclet  ( Xerox de obras da artista)

25- De 05 a 28 fevereiro 2005
“MONET” na Casa da Xiclet  ( Xerox de obras do artista)

26- De 13 a 31  março 2005
Coletiva c/: MAX MIRANDA, GISELA GARI, MARCIO VILLAR, VITOR MIZAEL, ANDRÉ PAPINEANU, FELIPE ADONIS, FERNANDA FIGUEIREDO , PEDRO LEÃO E SANNY LIS.

27- De 03 a 30  abril 2005
Coletiva “MOMA” ( Movimento Organizado do Matheus e Adjacencias)
Artistas: MATHEUS JOSÉ DA COSTA, GISELA GARI, FELIPE ADONIS E ASTRID ESSLINGER

28- De 04 a 30  abril 2005
Coletiva “MOMA” ( Movimento Organizado do Matheus e Adjacencias)
Artistas: MARCELA TIBONI, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, AMANDA MEI, TATO DI LÁSCIO, ANA PAULA MATTA, JULIANA ABUD, ANAÍSA FRANCO E GISELA GARI.
Rua João Ramalho, 1334 – Perdizes –SP

29- De 12 a 30  abril 2005
Coletiva “MOMA” ( Movimento Organizado do Matheus e Adjacencias)
Artistas: PATRÍCIA POSSA, BERNARD CASTILHO, MARCELA TIBONI, ALEX BORGES, ANDRÉ COSTA, RICARDO AKIRA, BRÓCOLIS VHS ( MARIANA E LEANDRO), CARLA TENNENBAUM, MAYKE E ANAÍSA  FRANCO.  –
Rua Guaiapá, 106 – Lapa –SP

30- De 08 a 13 maio  2005
Grafite de Coração –  Artista: CLÁUDIO DONATO * exposição Beneficente aos Doutores da Alegria
Rua Fradique Coutinho, 1855 – Vila Madalena –SP

31- De 22 maio  a 15  junho 2005
I SALÃO DA CASA DA XICLET “sem-curadoria,sem-júri, sem-jabá,sem-juros , sem-entrada,sem-patrocinador”
Artistas premiados: IGOR STEVANOVIC (1° lugar),  RICARDO GUIDARA ( 2° lugar) e ANAÍSA FRANCO ( 3° lugar).
Artistas Inscritos: AMANDA MEI, ANJA TELEPATIK, DÁCIO BICUDO, ERIK THURN, FERNANDO DIAS, GISELA GARI, JULIANA ABUD, LETÍCIA TONON, MARCELA TIBONI, PEDRO LEÃO, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA E VITOR MIZAEL.
Prêmio OHc/cu: MARCELA TIBONI

 

32- De 16 a gosto  a 09 setembro  2005
Coletiva “ Quero ser Amigo(a) da Lisette” – 1ª edição: ADRIANA MONTENEGRO, GRAZIELA PINTO, GIOVANNA VILELA, REGINA JOURDAN, IGOR STEVANOVIC, GRUPO AMOSTRA GRÁTIS_POR NATHÁLIA UNGARELLI, GUSTAVO DÓRIA, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, GISELE FREYBERGER, XU, GEDLEY BRAGA, VERÔNICA VOLPATO, PAULO OTERO, MARCOS PALMEIRA, BIBA RIGO, LUIZ HENRIQUE VIERIA,VANESSA COLAFERRI NIVOLONI, RICK CASTRO, MENDES FARIA E DANILO SIQUEIRA.

33- De 24 setembro  a 14 outubro  2005
Coletiva “ Quero ser Amigo(a) da Lisette” – 2ª edição: JULIANA RUSSO, FELIPE ADONIS, RICARDO RAMALHO, JAILTÃO, RICARDO AKIRA, CRISTINA AMIRAN, KHALIL CHARIF, MARCELO MORAES, GLÓRIA SEDDON, ANDRÉ SEDDON MARKWALDI,ALEXANDRE LAMBERT, MANOEL FERNANDES, ROSE PERUSSI, ANDRÉ MAGRINI,  GEDLEY BRAGA, FERNANDA FIGUEIREDO, YARA DEWACHTER, CRISTINA WOLFF SWATOWISKI, LETÍCIA TONON E ROGÉRIO DAL`MAS.

34- De 21 outubro  a 11 novembro2005
Coletiva “ Prima-Rica fica quietinha preu gostar de Você/Shut the Hell UP” – Artistas: DÁCIO BICUDO, ROSANE GASPAR, GISELA GARI, PEDRO LEÃO, ADELAIDE IVÁNOVA, FERNANDO DINIZ, THAÍS GRACIOTTTI, DANILO SIQUEIRA, IGOR STEVANOVIC, GLÓRIA SEDDON, SERGIO MAGNO, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, JOÃO EULÁLIO KAARAH, AMANDA MEI, NEIDE RODRIGUEZ, ANDREA POSHAR, MARIANE ABAKERLI, MARCELA TIBONI, PETER DE BRITO, GEDLEY BRAGA E FABIANA ARRUDA.

35- De 17 novembro  a 06 dezembro 2005
Coletiva I BIENAL MERcuSUL/SP – Artistas: ANIA VALLE(SULDE CUBA), SILVESTRE ( SUL DE CUBA), ROXXANE CHOCNHOL ( SUL RJ), WAGNER PINTO (SUL DO SUL), JOÃO EULÉLIO KAAARAH ( SUL DE BRASÍLIA), MINIQUE ALLAIN ( SUL DO CHILE), ANDREA POSHAR ( SUL DA PB), PAULO FALCÃO ( SUL DE SP), FABIANA ARRUDA ( SUL DE RINÓPOLIS), ANDRÉ SZTUTMAN( SUL DE SP), LUISA DÓRIA ( SUL DE SP), YARA DEWACHTER ( SUL DE SP), MIRIAN DE LOS ANGELES (SUL DE SP), GLÓRIA SEDDON ( SUL DO RJ), FLAMBART DOLLYMAN( SUL DO RJ).

2006 / CASA DA XICLET GALERIA

36- De 09 dezembro  a 09 janeiro 2006
Coletiva “ EL CID” – Artistas: MARCELA TIBONI, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, AMANDA MEI, FABIANA ARRUDA, FELIPE ADONIS, LETÍCIA FRUNGILLO, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, SERGIO MAGNO, MARIANE CAVALHEIRO, GUILHERME ESPÍNDULA DA ROCHA, DÁCIO BICUDO, MONIQUE ALLAIN, JANICE DEL PIERO, KHALIL CHARIF, CRISTINA AMIRAN, MARCELO MORAES, VITOR MIZAEL, LETICIA TONON, IGOR ESTEVANOVIC, NÓIS GRUPO, BERNARD CASTILHO, ADELAIDE IVÁNOVA, JOÃO EULÁLIO KAARAH, DIMITRI LOPES, JACQUES KAUFFMAN E XU.

Dia 16 dezembro 2005
Projeto  EXPONHA SUA OBRA NA RUA
“ Todo Artista te  direito a dar visibilidade a sua obra”

37- De 16 a 22  janeiro 2006
Coletiva “ FELIZ ANIVERSÁRIO NELSON LEIRNER” – Artistas:  ROXXANE CHONCHOL, LENA AMORIM, MARCIO FONSECA, MAURÍCIO JOSÉ, MONICA BARKI, LAURA BONFÁ BURNIER, ANA FERRAZ, PAULO CASTRAL, ADRIANO CANAS, JANAÍNA CRIVELLI, FENIX YANKLEVITCH_POR BETINA DOCTORS, CLAUDIA HERZ, JOSELITO OLIVEIRA E PAULO JORGE GONÇALVES PJ ( GRUPO GOMO), ELIANA ABITANTE, ADELAIDE IVÁNOVA, JANICE DE PIERO, PAULO MENDES FARIA, LUIZ HENRIQUE VIEIRA, GEDLEY BRAGA, ERIK FONTES, VANDA MEDRADO, SELMA ANDRADE, ADRIANO GOMIDE, LEO BRIZOLA, ALAN FONTES, VITOR MIZAEL, GEDLEY BRAGA, ADRIANA LATORRE, FELIPE ADONIS, BERNARD CASTILHO, ALEX BORGES, NATALI PADOVANI, INDIARA NICOLETTI, MANOEL FERNANDES, MARCELA TIBONI, AMANDA MEI, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, FERNANDO DIAS, YARA DEWACHTER, ANGELINA BAGETTI, MARCIO VILLAR, CRIS DE LIMA, JOANA IMPARATO E CRISTINA TOFOLI, DEBORA KAZ, DANIELLE NASTARI, RICK CASTRO, ALGACIR ALMEIDA JR°., LEILÁ  FRANCO, KHALIL CHARIF, MARCELO MORAES, FERNANDA FIGUEIREDO, ADRIANA DUARTE, GUSTAVO DÓRIA, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, LETÍCIA FRUNGILLO, MARIANE CAVALHEIRO, GUILHERME ESPÍNDULA DA ROCHA, MARIAH CAVALHEIRO ESPÍNDULA, TÁBATA COSTA, JAILTÃO, ROSINDO TORRE, LEOPOLDO TAUFFENBACH, CRISTINA MARTINEZ, MARIANE ABAKERLI, DEISE RESENDE, RICARDO GUIDARA, DAYSE EGG, VIOLETA RIOS VERA, PATRÍCIA POSSA, RAPHAEL LOMONACO, NANÁ SPOGIS, CRIS MINIZ, ALEXANDRE FURTADO, JUAN CASTRO, HÉLIO BARSTH, DIB, NINO CAIS, IGOR STEVANOVIC, FABIANA ARRUDA, RAFAEL MOURÃO, CRIS DE LIMA, PRISCILLA BUSCHINELLI, FERNANDO RIBEIRO, VINÍCIUS BERTON E ROGÉRIO DAL ´MAS.

38- De 11 fevereiro  a 05 março 2006
Coletiva Pintura de Cavalete/Pop Arte Brasileira
Artistas: CHICO COSTA PINTO, DIMITRI LOPES, ARTEAOSVIVOS, JAILTÃO E RAFAEL ABUD PIOVANI

39- De 11   a 31 março 2006
Coletiva “ Omar e as PussyCat´s”  Artistas: ROXXANE CHONCHOL, HENRIQUE MONTANARI EDMX, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, VITOR MIZAEL, MARCELO AMORIM, RAFAEL ABUD PIOVANI, LETICIA TONON, HÉLIO BARSTH, DANIEL MARQUES, PATO, FELIPE ADONIS, ENRICO LIMA, FERNANDA FIGUEIREDO, ANDRÉ SZTUTMAN, PEDRO SALINAS, LUISA DÓRIA, LUCAS BOCA, PEDRO KNOLL, ADELAIDE IVANOVA, JANICE DE PIERO  E DIMITRI LOPES. VJ: VERUSKA GIRIO. DJ: BARBIE DA SILA.

40- De 04  a 30 maio 2006
Feira Marginal SPARTE Casa da Xiclet – “ Seja Marginal,Seja Herói”
Stand 1 : ADRIANA MONTENEGRO, ASTRID ESLLINGER, ANA VIRGÍNIA CARNEIRO, BALTAZAR, DACIO BICUDO, ELIANE ABITANTE, FLAMBART DOLLYMAN, GABRIELA BRIOSCHI, INNA  CYMLICH  JANSE, JANICE DE PIERO,  KHALIL CHARIF, M. METZKER, MARCIA DIHANUI, MIRIAM DE LOS ANGELES, MONIQUE ALLAIN, ROSANE GASPAR, VANESSA NIVOLONI COLAFERRI E YARA DEWACHTER.
Stand 2 : ADELAIDE IVANOVA, AMANDA MEI, ANDRÉ SZTUTMAN, BERNARD CASTILHO, CAIO AMARAL FALCÃO, CRISTINA AMIRAN, DANIEL MARQUES, DANILO SIQUEIRA, DIMITRI LOPES, ENRICO LIMA, FABIANA ARRUDA, FELIPE ADONIS, FERNANDA FIGUEIREDO, GABRIELA PIERNIKARZ, HÉLIO BARSTH, HENRIQUE MONTANARI EDMX, JAILTÃO, JOÃO EULÁLIO KAARAH, JUAN FELIPE ORTIZ, LETICIA TONON, LUCA BOCA, LUISA DÓRIA, MARCEL FERNANDES, MARCELA TIBONI, MARCELO AMORIM, MARCELO MORAES, MARIANE CAVALHEIRO, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, PEDRO LEÃO, PETER DE BRITO, RAFAEL ABUD PIOVANI, RICARDO GUIDARA, ROXXANE CHONCHOL, VITOR MIZAEL E THAIS ALBUQUERQUE BRAGA.
Special Stand  Instalaçao “ Caught in the web” de Geldley Braga: ALEX CERVENY, ALEX FLEMMING, AMILCAR DE CASTRO, CARLITO CARVALHOSA, CARMELA GROSS, CILDO MEIRELES, DANIEL SENISE, ELIZABETH JOBIM, FÁBIO MIGUEZ, IOLE DE FREITAS, JAC LEIRNER, LAURA VINCI, LEDA CATUNDA, MARCELO CIPIS, MARCOS COELHO BENJAMIM, NELSON FELIX, NUNO RAMOS, PAULO MONTEIRO, PAULO PASTA, RIVANE NEUENSCHWANDER, SÉRGIO SISTER, TUNGA, VIK MUNIZ E WALTERCIO CALDAS.

41- De 04  a 30 maio 2006
Feira Marginal SPARTE Casa da Xiclet – “ Seja Marginal,Seja Herói”
Stand Arte Eletrônica CEL 1121 : DÁCIO BICUDO, MONIQUE ALLAIN, THAÍS STOKLOS, ARTEAOSVIVOS, VERUSKA ALMEIDA, CRISTINA AMIRAN E KHALIL CHARIF.
CEL, 1121 – Pinheiros –SP

42- De 10 a 30  junho 2006
II SALÃO DA CASA DA XICLET “sem-curadoria,sem-júri, sem-jabá,sem-juros , sem-entrada”,
Artistas premiados: RUBENS MIRANDA BINHO (1° lugar),  SHEILA ORTEGA ( 2° lugar) e ANDRÉ SZTUTMAN ( 3°).
Artistas Inscritos: CARLOS FELIPE ROJAS <CHILENUS>, DINAH  G. VERLEUN, ENRICO LIMA, FERNANDA EVA, FLAMBART DOLLYMAN, JEAN SOARES SARTIEF, JORGE LUIZ ALVES, PAULO AYRES, RAFAEL ABOUD PIOVANI, LUISA DÓRIA E  LUCAS BOCA.

43- De 09 a 30  julho 2006
Coletiva  PLAYGAMES – Artistas: ANDRÉ SZTUTMAN, DIMITRI LOPES, FABIANA ARRUDA, FERNANDA EVA, GUY AMADO, LUISA DÓRIA, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, GUSTAVO DÓRIA, RAFAEL ABUD PIOVANI, ROXXANE CHONCHOL, VITOR MIZAEL, ALEXANDRE FURTADO, DID DONTZOFF, PAULO AYRES, ALEXANDRE MATOS, AMANDA MEI, LUIS FELIPE CAMARGO, THAIS ALBUQUERQUE BRAGA, JORGE LUIS ALVES, VANESSA COLAFERRI  NIVOLINI, VICTOR FREITAS, ASTRID ESSLINGER.

44- De 12 a 30  agosto 2006
Coletiva  NU DESCENDO A ESCADA – Artistas: ALEXANDRE MATOS, AMANDA MEI, ARTEAOSVIVOS, FLAMBART DOLLYMAN, MARCELA TIBONI, NATHAN TYGER, RAFAEL ABUD PIOVANI, ROXXANE CHONCHOL, SHEILA ORTEGA, SIM POR FAVOR, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, VINÍCIUS DE PAULA, VICTOR FREITAS E VITOR MIZAEL.

45- De 11 a 17 setembro 2006
Coletiva  X-FILET ( festival Internacional da Linguagem Eletrônica Tutti-Frutti)
Artistas: THAIS STOKLOS, ARTEAOSVIVOS,VERUSKA GIRIO, LUCIANO ROCHA, BRÓCOLIS VHS ( MARIANE E LEANDRO), ALEX BORGES, KHALIL CHARIF, CRISTINA AMIRAN, MARCELO MORAES, URSULA D´ART, LIZANDRO NUNES, VERUSKA ALMEIDA, THAÍS GRACIOTTI, DANIELA CASTILHO E MIRABÓLICA( TATI REBELO, RODRIGO LINHALES E LARISSA MACHADO)

46- De 07 a 29 de outubro 2006
27ª BIENAL DA CASA DA XICLET “ Como Viver Longe” – 1ª edição
Artistas SP/RJ:  ADRIANA MONTENEGRO, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, DANIELLE NASTARI, MARCELA TIBONI, AMANDA MEI, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, PAULO AYRES, JORGE LUIS ALVES E FLAMBART DOLLYMAN.

47- De 04 a 26 de novembro 2006
27ª BIENAL DA CASA DA XICLET “ Como Viver Longe” – 2ª edição
Artistas da Região Sudeste e do Exterior:  MARCOS PALMEIRA, ISABELA GOULART, SEBASTIÃO MIGUEL, BENJAMIM ABRAS, DENILSON RUGSVAN, BERNARD CASTILHO, ANDRÉ BURIAN, ANDREA CONSENTINO, ASTRID ESLLINGER,  JORGE LUÍS ALVES, LUCIANO CARDOSO, VANESSA NIVOLONI COLAFERRI, PAULO OTERO, MARCELO ONUKKI MAFFEI E JANAÍNA CRIVELLI.

48- De 08 a 30 de novembro 2006
BIENAL PARALELA  DA PARALELA “ Como Viver Longe” , na CASA DO GIULLIANO
Artistas: ADRIANA LATORRE, CAMILA REVOREDO E NATALIE SPOGIS
CASA DO GIULLIANO – Rua Eduardo Silva deMagalhães,140   Parque Continental-SP

49- De 10 a 30 de novembro 2006
BIENAL PARALELA DA PARALELA “ Como Viver Longe” , na Llussá/Let´s Xic
Artistas: VITOR MIZAEL, ALEXANDRE MATOS, FLAMBART DOLLYMAN, BALTAZAR POR_WAGNER PINTO E VANESSA NIVOLONI COLAFERRI.
LLUSSÁ/ Let´s Xic   Rua Aspicuelta, 248 Vila Madalena-SP

50- De 03 a 23 de dezembro 2006
27ª BIENAL DA CASA DA XICLET “ Como Viver Longe” – 3ª edição
Artistas da Região Sul, Centro-oeste e Exterior:  MARCEL FERNANDES, STUART SEMPLE, ANDRÉ SZTUTMAN, RAFAEL ABOUD PIOVANI, DÁCIO BICUDO, SHEILA ORTEGA, GIULLIANO SPITALETTI, PEDRO LEÃO, RODGER SAVARIS, FLAMBART DOLLYMAN, DANIELA CASTILHO, LUCAS COUTINHO, LUISA DÓRIA, CAIO FALCÃO, ENRICO LIMA E VICTOR FREITAS.
Rua Fradique Coutinho, 1855 – Vila Madalena -SP

51- De 13 a 23 de dezembro 2006
BIENAL PARALELA DA PARALELA “ Como Viver Longe” , na CASA DO GIULLIANO
Artistas: RODGER SAVARIS, LUCIANO CARDOSO, ELISA QUEIROZ E  VERUSKA ALMEIDA.
CASA    DO GIULLIANO Rua Eduardo Silva de Magalhães, 140 Parque Continental-SP

52- De 04 a 23 de dezembro 2006
BIENAL PARALELA  DA PARALELA “ Como Viver Longe” , na Llussá/Let´s Xic
Artistas: FABIANA ARRUDA, ASTRID ESSLINGER, ANDRÉ SZTUTMAN, NATHAN TYGER, PEDRO DI PIETRO, CASSIANO REIS, RAQUEL UENDI, MARCELA TIBONI, THAÍS ALBUQUERQUE BRAGA, FELIPE DIB ADONIS E RONI HIRSH
LLUSSÁ/ Let´s Xic  Rua Aspicuelta, 248   Vila Madalena-SP

2007/ CASA DA XICLET GALERIA

53- De 15  janeiro a 05 de fevereiro 2007
Coletiva Janeiro c/ PAULO AIRES, FERNANDO XINA, MONICA NITZ E BERNARD CASTILHO
ABERTURA DA XICLETES MINI
Individual de RAFAEL ABOUD PIOVANI.
Rua Fradique Coutinho, 1855 Vila Madalena –SP

54- De 15 fevereiro a 05 de março 2007
SANDRA, SINTO MUITO!
Artistas:  MONIQUE ALLAIN, ROXXANE CHONCHOL, FLÁVIA JUNQUEIRA, ADOLFOMORREAU, DÁCIO BICUDO, MONICA JUNG, MARCEL FERNANDES, MAURA GRIMALDI, DAYENE MARI, TARIK KLEIN, ELISA QUEIROZ, MONICA NITZ, VERUSKA ALMEIDA, LIANA KELLER, CATARINA REIS E GIULLIANO SPITALLETTI.
Xicletes Mini Individual de Luisa Dória.

55- De 15 março a 05 de abril 2007
DIGA NÃO ÁS DORAS.
Artistas:  FERNANDA EVA, FLÁVIA JUNQUEIRA, PEDRO LEÃO, BRUNO LOHMAN SOARES, MATHEUS, HRAUL CESAR, ROSANE FRANCO, ROXXANE CHONCHOL, MARCELO MORAES, RAFAEL ABOUD PIOVANI, AAM, ANDRÉ SZTUTMAN, LUISA DÓRIA, MONICA NITZ, FELIPE ADONIS,  VERUSKA ALMEIDA, LETÍCIA TONON, CAIO AMARAL FALCÃO.
Xicletes Mini Individual de CASSIANO REIS

56- De 14 abril a 12 de maio 2007
BACANAU DA NORUEGA – Festa/ Exposição 5 anos do “MASP” Mapa das Artes São Paulo.                          Artistas:  FELIPE RAIZER, LUIS FELIPE CARGO, NATHAN TYGER, ANDRÉ SZTUTMAN, FABIANA ARRUDA, MONICA NITZ  E LIZANDRO NUNES.

Exposição “ OLHO SOBRE TELA, curadoria Celso Fioravante.
Artistas:  ADAMS CARVALHO( GALERIA VIRGÍLIO), ALICE SHINTANI (GALERIA VIRGÍLIO), MATHEUS ( CASA DA XICLET), PITÁGORAS LOPES GONÇALVES( BERENICE ARVANI), TINHO ( CHOQUE CULTURAL), SILVANA MELLO( CHOQUE CULTURAL) E .RODOLPHO PARIGI.
Xicletes Mini Individual de ADELAIDE IVÁNOVA.

 

57- De 20 maio a 10 junho 2007
EM PASSANT = DE PASSAGEM, grafites, stickers e lambes.
Artistas:  ESCAMBO, EDMX, MARCELO SIQUEIRA, YÁ!, TIKKA, PRILLA,  GIULLIANO SPITALLETTI,  LAURA STANKUS, FERNANDA EVA, ZEILA Z., PAN, DESP, MATCHACA, DEBI L. BILL, FABIANA ARRUDA , LUISA DÓRIA, RAFAEL ABOUD PIOVANI , ANDRÉ SZTUTMAN, SÉRGIO MAGNO, NANÁ SPOGIS , VICTOR FREITAS,  CAIO AMARAL FALCÃO, GRUPO BIJARI E  GRUPO SATISFAÇÃO GARANTIDA.
Xicletes Mini Individual de Luisa Dória.

58- De 15 junho a 05 julho 2007
PANACÉIA/SP
Artistas:  ALEXANDRE MATOS, ANA CLÁUDI V. RODRIGUES, JAILTÃO, JORGE LUIS ALVES, LUISA EDITORE, MARCELO MORAES, MONICA NUDELMAN, MAURA GRIMALDI, TARIK KLEIN, SERGIO MAGNO, SIMONE SCHAUSTZ, TANIA NITRINI, MARCUS NEME, RICARDO AKIRA, NANÁ SPOGIS, FABIANA ARRUDA E RAFAEL ABOUD PIOVANI.
Xicletes Mini Individual de ANDRÉ SZTUTMAN.

59- De 13 a 29 de julho 2007
PANACÉIA/RJ – Escola de Artes Visuais PARQUE LAGE
Artistas:  ALEXANDRE MATOS, ADELAIDE IVÁNOVA, JAILTÃO, JORGE LUIS ALVES, MARCELO MORAES, KHALIL CHARIF, MONICA NUDELMAN, MAURA GRIMALDI, TARIK KLEIN, SERGIO MAGNO, FABIANA ARRUDA , RAFAEL ABOUD PIOVANI, ANDRÉ SZTUTMAN, BRUNO LOHMAN, CASSIANO REIS, ELISA QUEIROZ, FERNANDA EVA, LUISA DÓRIA, FERNANDA FIGUEIREDO E EDUARDO MATTOS, MATHEUS, MARUZZA VALDETARO, RODGER SAVARIS, YVANA BELCHIOR, GRUPO SATISFAÇÃO GARANTIDA.
PARQUE LAGE /RJ – Rua Jardim Botânico, 414   Rio de Janeiro -RJ

60- De 15 julho a 08 agosto 2007
III SALÃO DA CASA DA XICLET
1° lugar: RAFAEL ABOUD PIOVANI ( exposição Individual na Sala principal)
2° lugar: MARCELO RUGGIERO ( exposição Individual na Sala 1)
3° lugar: TANIA NITRINI ( exposição Individual na Xicletes Mini)

61- De 20 agosto a 10 setembro 2007
6ª MERCOSECA – 1ª edição
Artistas:  ADELAIDE IVÁNOVA, CARLÓS AMORIM, LUISA EDITORE, MONICA NUDELMAN, ONI R. FÊRRÉR, SIMONE SCHAUSTZ, TANIA NITRINI, IRIS WAACK, CASSIANO REIS, FERNANDA EVA, MATHEUS, ADRIANA DUARTE, MAURA GRIMALDI, FERNANDA FIGUEIREDO E EDUARDO MATTOS,  CAIO AMARAL FALCÃO, JACK MÜGLER E JAILTÃO.
Xicletes Mini Individual de TANIA NITRINI.
Lavanderia: AUTO-ESCOLA – Artistas:  ANDRÉ SZTUTMAN, LUISA DÓRIA, FABIANA ARRUDA, JAN NEHRING, CAIO AMARAL FALCÃO E RAFAEL ABOUD PIOVANI E HENRIQUE CESAR.

62- De 20 setembro a 10 outubro 2007
6ª MERCOSECA – 2ª edição
Artistas:  JEFF ANDERSON E ELOIR SANTOS, JOÃO MACIEL, JAILTÃO, ORIOVALDO, JOÃO FELIPE FATARELLI, ADRIANA DUARTE, SÉRGIO MAGNO, ANA GALLOTTI, ELISA QUEIROZ, MONICA JUNG, ALEXANDRE MATOS, MARCELO SIQUEIRA, FERNANDA FIGUEIREDO E EDUARDO MATTOS, ONI R. FÊRRÉR, MAURA GRIMALDI, CARLÓS AMORIM E VICTOR FREITAS.
Xicletes Mini AUTO-ESCOLA: Tema: Vaca no Pasto. Artistas:  ANDRÉ SZTUTMAN, LUISA DÓRIA, MAURA GRIMALDI, FABIANA ARRUDA, ANDRÉ MAGRINI, JAN NEHRING, CAIO AMARAL FALCÃO E RAFAEL ABOUD PIOVANI.
Lavanderia: . Artistas:  DENI L. BILL E HENRIQUE CESAR.

63- De 20 outubro a 10 novembro 2007
6ª MERCOSECA – 3ª edição
Artistas:  JOÃO MACIEL, JAILTÃO, ORIOVALDO, ANA GALLOTTI, ADRIANA DUARTE, HELOISA GALVÃO, SÉRGIO MAGNO, ELISA QUEIROZ, FERNANDA FIGUEIREDO E EDUARDO MATTOS, RAPHAEL ESCOBAR, LUCIANO CARDOSO, ROGÉRIO PINTO, ASTRID ESSLINGER, FABIANA ARRUDA, ALÊ SARAIVA, ARTUR DE LEOS, IRENE GUERRIERO, CARLÓS AMORIM, ELISA QUEIROZ E RODGER SAVARIS.
Xicletes Mini Individual de TITO OLIVEIRO c/  ocupação “ Placas de Colisão”
AUTO-ESCOLA: Artistas:  ANDRÉ SZTUTMAN, LUISA DÓRIA, MAURA GRIMALDI, JAN NEHRING, CAIO AMARAL FALCÃO E RAFAEL ABOUD PIOVANI , VICTOR FREITAS E HENRIQUE CESAR.

64- De 12 novembro a 12 dezembro 2007
Três mostras individuais em três espaços distintos da Casa/Galeria:
Individual do artista Italiano GIANNI FAVA, na Sala Principal
Individual de CASSIANO REIS , na Sala 1
Individual do casal FERNANDA FIGUEIREDO E EDUARDO MATTOS, na Xicletes Mini.
AUTO-ESCOLA:  VICTOR FREITAS, ANDRÉ SZTUTMAN, RAFAEL ABUD PIOVANI,
LUCIANO CARDOSO, LUISA DÓRIA

65- De 20 a 31 dezembro 2007
FEXICLET 2007: ACERVO à VISTA traz obras de FABIANA ARRUDA, ASTRID ESSLINGER, ANDRÉ SZTUTMAN, ALEXANDRE MATOS, FERNANDA EVA, ANA GALLOTTI, VICTOR FREITAS, LUISA DÓRIA, TITO OLIVEIRA, GIANNI FAVA, ORIOVALDO, JAN NEHRING, HENRIQUE CESAR, SERGIO MAGNO, MARCELO MORAES, CAIO AMARAL FALCÃO, MONICA NITZ, RAFAEL ABUD PIOVANI e outros.(de 20/12/07, às 18h, a 31/12/07).

2008/ CASA DA XICLET GALERIA

66- De 07 a 31 janeiro 2008
PLAYGROUND traz obras de FABIANA ARRUDA, ANDRÉ SZTUTMAN, FERNANDA EVA, ANA GALLOTTI, VICTOR FREITAS, LUISA DÓRIA, JAN NEHRING, HENRIQUE CESAR, SERGIO MAGNO, MARCELO MORAES, CAIO AMARAL FALCÃO, MATHEUS, JORGE LUÍS ALVES, MONICA NITZ, RAFAEL ABUD PIOVANI.  (de 20/12/07, às 18h, a 31/12/07).

67- De 11 fevereiro a 02 março 2008
IV SALÃO DA CASA DA XICLET – salão da piscina
1° lugar: DENI PISCIOTTA LANTZMAN/SP ( exposição na Let´s Xic) “ Denislaw” e seus convidados: TOMÁS AMARAL, JULIA THOMPSON, MICAEL GUIMARÃES, GABRIEL “MOISÉS” MÜLLER, CAIO MÜLLER, TARCILA RIGO, YOHRD ZÄYR, ARTUR BACO “PARÁ”, RAFAEL GATUZZO BARBIERI, DORA FERRAZ, PEDRO ABREU, MATCHACA, BARBARA PACINI E FERNANDO MEYER XINA.
2° lugar: CAIO AMARAL FALCÃO/SP ( exposição Individual na Sala 1)
3° lugar: DOMINGOS “MAZZILLI” JR. ( exposição Individual na Xicletes Mini)
Corredor: SAMUEL SILVA. Auto-Escola:  ARTUR BACO “ PARÁ”, MICAEL GUIMARÃES E DENISLAW. BANDAS: OLLHO CAOLHO, LUSCO-FUSCO E MACACA PUTA (esta c/ as músicas: Arte Contemporânea Causa Exaustão, Não faz a Conceitual, Eu entendo a Vera Fischer, Carne de Minha Perna e Salve as Cachorras)

68- De 07 a 31 março 2008
SEIS MOSTRAS SIMULTÂNEAS:
Individual do artista ORIOVALDO, na “let´s Xic”
Individual do artista VICTOR FREITAS, na “Xicletes Mini”
“ SALÃO DOS 100 SORTE”: Coletiva c/ os artistas: ANDRÉ SZTUTMAN, CLÁUDIA DI PAOLO, KATHERINE CAMARGO E “XTO”_RODOLPHO BERTOLINI JR, na Sala de Estar
Coletiva “ Paint-Fino” c/ os artistas GABRIEL MÜLLER, CAIO MÜLLER, GUSTAVO DÓRIA, BRUNO LOHMANN, ANDRÉ SZTUTMAN, DENISLAW LANTZMAN, E JAN NEHRING + fotografias de DEDÉ BIONDANI, no Corredor:
Coletiva “ Acervo à Vista” c/ os artistas FABIANA ARRUDA, SAMUEL SILVA, JOÃO MACIEL,CAIO AMARAL FALCÃO, ASTRID ESSLINGER, LUISA DÓRIA, RAFAEL ABOUD PIOVANI, SERGIO MAGNO, PAULO AYRES, JAN NEHRING, MARCELO MORAES E ROXXANE CHONCHOL, no quarto:
na Auto-Escola:  GABRIEL MÜLLER e MARCOS FREITAS

69- De 07 a 30 abril 2008
FEIRA MARGINAL DE ARTE SÃO PAULO– “Seja Marginal, Seja Herói”HO
Individual da artista FERNANDA EVA, na “let´s Xic”
Acervo à Vista c/ obras de FABIANA ARRUDA, ANDRÉ SZTUTMAN, LUISA DÓRIA,CAIO AMARAL FALCÃO E VICTOR FREITAS., na Xicletes Mini.
Coletiva c/ os artistas: MAZZILLI, JACÓ, LETÍCIA TONON, MATHEUS E CASSIANO REIS na Sala de Estar
*Performance: Letícia Tonon,- 07/04(21H)
Coletiva “ Paint-Fino” c/ os artistas GABRIEL MÜLLER, CAIO MÜLLER, GUSTAVO DÓRIA, BRUNO LOHMANN, DENISLAW LANTZMAN, E JAN NEHRING + fotografias de DEDÉ BIONDANI, no Corredor:
Coletiva “ Acervo à Vista” c/ os artistas SAMUEL SILVA, JOÃO MACIEL, ASTRID ESSLINGER, RAFAEL ABOUD PIOVANI, SERGIO MAGNO, PAULO AYRES, JAN NEHRING, MARCELO MORAES E ROXXANE CHONCHOL, no quarto:
na Auto-Escola: Exposição dos alunos:  ARTUR BACO “PARÁ”, RAFAEL GATUZZO BARBIERI, BARBARA PACCINI ,GABRIEL MÜLLER “ MOISÉS”, E ANDRÉ MAGRINI
curadoria de ANDRÉ SZTUTMAN.

70- De 25 abril a 25 maio 2008
CINEMA NOVO: com a exibição de filmes do carioca, radicado em Nova York ,
RICARDO DE OLIVEIRA
Joy House”, “The Jogger” e “ Alice” .

71- De 09 maio A 30 junho 2008
Coletiva mami: coletiva c/ os artistas: ANA GALLOTTI, ANDRÉ MAGRINI, ANDRÉ SZTUTMAN, ARTUR BACCO, ASTRID ESSLINGER, BARBARA PACINI, CAIO AMARAL FALCÃO, CAIO MÜLLER, CARLA TENNENBAUM, DÁCIO BICUDO, DENISLAW,FABIANA ARRUDA, FERNANDA EVA, GABRIEL MÜLLER, GABRIEL STEFANOWSKY, JACÓ, JAILTÃO, JAN NEHRING, JOÃO MACIEL, LETÍCIA TONON, LUISA DÓRIA, MATHEUS, MARCELO GHANDI, MAZZILLI, PAJÉ, PAULO AYRES, RAFAEL GATUZZO, ROXXANE CHONCHOL, VERUSKA ALMEIDA, VICTOR FREITAS, XICLET, MARCOS FREITAS E YORD ZÄYR.
Individual do carioca MARCELO MORAES, na Xicletes Mini
Lançamento do CD duplo “Docidade Independente” dos músicos TOM SOARES E GUTO BRINHOLI
COMES:Buffet“Us Roots”: PÊSSE, LÉO E ARGEU.

72- De 07 Julho A 07 agosto 2008
Exposição Fruindo A Cidade do projeto SER-Urbano.
Coletiva Sem Título traz obras de CARLOS SEGRE, VERA RIBEIRO RICARDO, MARCELO GHANDI, ANDRÉ SZTUTMAN E ASTRID ESSLINGER.
Individuais de FELIPE DIB ADONIS (“Escambo”) e de FABIANA ARRUDA,
Curso de serigrafia com VICTOR FREITAS

73- De 17 agosto A 05 setembro 2008
X-FILET – Festival Internacional da Linguagem Eletrônica Tutti-Frutti – Coletiva com os artistas:
RICARDO DE OLIVEIRA, VERUSKA ALMEIDA, KHALIL CHARIF, MARCELO MORAES E CLEANTHO VIANA. DÁCIO BICUDO, CLAUDIA VIEIRA, PEDRO DE REZENDE E LUCAS SCHLOSINSKI, JP ACCACIO, UDE FAIRBANKS, GUSTAVO DÓRIA, CAIO AMARAL FALCÃO, JAN NEHRING, LC CARVALHO, MARCELA TIBONI E AMANDA MEI. “ACERVO À VISTA” TRAZ OBRAS DE FABIANA ARRUDA, ASTRID ESSLINGER, JOÃO MACIEL, SERGIO MAGNO, RAFAEL ABUD PIOVANI, FABIANA ARRUDA, ANDRÉ SZTUTMAN, JAN NEHRING, GABRIEL STEFANOWSKI E MATHEUS, JORGE LUÍS ALVES E MARCELO GANDHI.

74- De 12 setembro A 30 setembro 2008
Exposição “Vote Nu(a) – Eles Usam Você como Prostituta…”; coletiva com obras de ROSILENE FONTES, JOÃO DI SOUZA, LINA WURZMANN, VIVIANE ALVES, FELIPE VINITE E FÁBIO BATTESTIN, SAMIR JAMAL E GUSTAVO BASSI; COLETIVA “ACERVO À VISTA”, COM TRABALHOS DE FABIANA ARRUDA, ASTRID ESSLINGER, JOÃO MACIEL, JP ACCACIO, RAFAEL ABUD PIOVANI, MATHEUS, CAIO AMARAL FALCÃO, ANDRÉ SZTUTMAN, JAN NEHRING, MARCELA TIBONI E AMANDA MEI; E INDIVIDUAIS DE YARA DEWACHTER, JANA KAUFFMAN E GIBA GOMES.

75- De 10 outubro A 31 outubro 2008
Bienal: Tô Cheia – Not Good Enough – 1ª fase
“Arrumação” é a individual com objetos e bordados do mineiro MAZZILLI, com curadoria de CLÁUDIA LESSA. Individual  de  VERA RIBEIRO RICARDO . Fotografias, pinturas e vídeos de LETÍCIA TONON, ROSSANNA JARDIM, YARA DEWACHTER, JANA E MARCOS CIDADE. A SALINHA XICLETES MINI TRAZ SERIGRAFIAS, DESENHOS E PINTURAS DE RAFAEL ABOUD PIOVANI “PAJÉ”, FERNANDA EVA E MARCELO GANDHI.
Em 26/10/08, das 14h às 20h, happening “Carnaval, Churrasco e Caipirinha”

76- De 07 novembro A 20 novembro 2008
Bienal: Tô Cheia – Not Good Enough – 2ª fase
Pinturas, fotografias e desenhos de YARA DEWACHTER, ROSILENE FONTES, GIBA GOMES, SAMIR JAMAL, ADRIANA DRUMMOND, MARCIO RAMOS, ASTRID ESSLINGER, JOÃO MACIEL, DOC, ROSSANNA JARDIM, FABIO CRUZ, ALANA MORAIS, FERNANDA EVA, PILAR BOSIA, NATHAN TYGER, FABIANA ARRUDA, NELSON LEIRNER, SHIRLEY PAES LEME, JP ACCACIO, MATHEUS, PEDRO LEÃO, CAIO AMARAL FALCÃO, AMANDA MEI, MARCELA TIBONI, ANDRÉ SZTUTMAN, RAFAEL ABOUD PIOVANI, ROXXANE CHONCHOL, JEFF & ELOIR, JAN NEHRING, MARCELO MORAES, FELIPE VINITE & FÁBIO BATTESTIN E LUCIANO CARDOSO

77- De 05 dezembro A 26 dezembro 2008
Bienal: Tô Cheia – Not Good Enough – 3ª fase
“Tudo Novo (Em Manutenção)”  exposição dos novos trabalhos de LUISA DÓRIA (cem monotipias sobre papel kraft feitas em três cores) E ANDRÉ SZTUTMAN (pinturas sobre jornal).Pinturas, fotografias, vídeos  e desenhos de CAIO AMARAL FALCÃO, RAFAEL ABOUD PIOVANI, JAN NEHRING, LUCAS SCHLOSINSKI E VERUSKA ALMEIDA, DANIELA WASSERTEIN , IBA, VICTORIA COSTA, THIAGO SIRI.
Acervo a Vista com obras de FABIANA ARRUDA, ASTRID ESSLINGER, NELSON LEIRNER, SHIRLEY PAES LEME, JP ACCACIO, MATHEUS, PEDRO LEÃO, CAIO AMARAL FALCÃO, AMANDA MEI, MARCELA TIBONI, ANDRÉ SZTUTMAN, RAFAEL ABOUD PIOVANI, ROXXANE CHONCHOL, JEFF & ELOIR, JAN NEHRING, MARCELO MORAES, FELIPE VINITE & FÁBIO BATTESTIN E LUCIANO CARDOSO.

2009/ CASA DA XICLET GALERIA

78- De 16 janeiro A 31 janeiro 2009
“Garimpo”. Mostra coletiva com obras de LUISA DÓRIA, ANDRÉ SZTUTMAN E RAFAEL ABOUD PIOVANI. Na salinha Xicletes Mini ficam os trabalhos de ROTAV PIRATA E JAN NEHRING. Na lavanderia do espaço estão as obras de DENI LANTZMAN E GABRIEL “MOISÉS” MULLER, e no corredor, as de NATHAN TYGER .
FÁBIO CELASSIS (RJ) exibe jogos de arte interativos.

79- De 13  fevereiro A 28 fevereiro 2009
Exposição “Carnaval: Ei. Você Aí? Me Dá Um Dinheiro Aí, Me Dá Um Dinheiro Aí…”
Fotografias, pinturas, assemblages, objetos, gravuras e desenhos de 62 artistas, obras colocadas à venda com descontos de até 70%. Na Sala de Estar, a Casa recebe obras de LUISA DÓRIA, ANDRÉ SZTUTMAN, RAFAEL ABOUD PIOVANI E GABRIEL “MOISÉS” MÜLLER. Na salinha Xicletes Mini ficam os trabalhos de JAN NEHRING, ROTAV PIRATA, ANDRÉ SZTUTMAN, MATHEUS COSTA E IGOR STEVANOVIC. Na lavanderia do espaço estão grafites de DENI LANTZMAN e no corredor os desenhos de NATAN TYGER.
FÁBIO CELASSIS (RJ) exibe jogos de arte interativos.
Brechó do JAN.

80- De 13  março A 31 março 2009
Rumos-Não-Rumos – Prumos – Curadoria da Não Curadoria, onde participaram os artistas: SERGIO BONILHA E LUCIANA OHIRA, ANDRÉA TAVARES, THALITA XAVIER E HERBERT GONDO, CRISTIANA DE FREITAS, LUIZ DINIZ, ANDRÉ COSTA, ANDRÉ SZTUTMAN, THAÏS DE FREITAS, DÁCIO BICUDO, RAFAEL ABOUD PIOVANI (PAJÉ), MATHEUS, XU SCHUETZE, VANESSA ESPÍNOLA E DENIS MARICATO.
Projeto “Mapoteca”, com desenhos e gravuras de diversos artistas da Casa, com curadoria de
MARCIO HARUM.
Seminário com artistas e curadores de 14 a 20/03/09.
Simultaneamente exposição dos artistas IBA, RENATO PAIVA, LUISA DÓRIA E LILIAN BADO; desenhos de FABIANA ARRUDA; individual de DENIS MARICATO na salinha Xicletes Mini.
Em 20/03/09, às 20h, performance de VANESSA ESPÍNOLA .

81- De 10  abril  A 30 abril 2009
…Que História É Essa de Feliz Páscoa? – exposição coletiva som os artistas CAIO AMARAL FALCÃO, ANDRÉ SZTUTMAN, RAFAEL ABOUD PIOVANI, LUISA DÓRIA, BRUNO SINTAXE E MATHEUS. A salinha Xicletes Mini recebe a individual de BRUNO SINTAXE (fotografia). Outra coletiva conta com 90 monotipias de LUISA DÓRIA, fotografias de PILAR BOSIA, JP ACCACIO, AMANDA MEI, MARCELA TIBONI, ARTEAOSVIVOS, XU, JAN NEHRING e a participação especial de obras de NELSON LEIRNER E FERNANDO RIBEIRO. Há ainda uma individual de FABIANA ARRUDA

82- De 15 maio  A 07 junho 2009
Feira Marginal – seja vaginal, seja herói  contou com várias mostras.
“Futebol” é a individual do artista e publicitário MANOLO MORAN, com 11 imagens e  texto de JUCA KFOURI.    “Pussytopia” é instalação de VIVIANE CARDELL, 16 “Toy Pussies”: esculturas de vaginas, feitas em argila sintética colorida e colocadas dentro de caixas de acrílico rotuladas, que ficam dispostas em prateleiras, podendo ser manipuladas pelo público, como em uma loja de brinquedos.
SAMUEL SILVA também ganha individual. Mostra coletiva traz obras dos artistas RAFAEL ABOUD PIOVANI, BENTO MOURA, LUISA DÓRIA E BRUNO SINTAXE. OUTRA COLETIVA TEM CURADORIA DE JAN NEHRING. Mostra de fotografias do Clube da Foto (ES) tem curadoria de RODGER SAVARIS.

83- De 12 junho  A 03 julho 2009
Coletiva MoMa- Movimento Organizado do Matheus e Adjacências.
Mostra coletiva com obras de ANDRÉ SZTUTMAN, BAGAVAN DAVID, BENTO MOURA, BRUNO SINTAXE, DANIEL BIROLLI, ELVIA PYBURN-WILK, FERNANDO MIRA “PIRATA”, FELIPE DIB ADONIS “PIPO”, IBA, JAN NEHRING, LUCAS REHNMAN, LUISA DÓRIA, MATHEUS, RENATO MARETTI, RENATO MESMO, PABLO PEREIRA, LÍLIAN COLOSSO E RAFAEL ABOUD PIOVANI

84- De 10 julho  A 31 julho 2009
V Salão Rio Doce apresenta cinco mostras individuais de artistas que foram selecionados por sorteio: 1º lugar – CAIO MORAES; 2º – GABRIEL MÜLLER; 3º – VICENCIA GONSALES; 4º – BENTO MOURA; e 5º – Deni LANTZMAN.

85- 01 de agosto 2009,as 21h
O artista IELTXU MARTINEZ ORTUETA (Bilbao/Espanha; 1977) apresentou o projeto “Extranjis”, um acontecimento cênico pautado nas memórias e sensações de ser e sentir-se estrangeiro.

86- 07 agosto A 31 agosto 2009
Eletrobrás – Outras Fontes de Energia é mostra de artistas e projetos não selecionados em salões e concursos de artes em 2009, entre eles BENTO MOURA, ARUANDA, LUISA DÓRIA, IBA, THAIS REGINA, MÔNICA MAIA, SILVIO, EVALDO PLADO, NÉIA MARTINS, LÍLIAN MÜLLER, GABRIEL MÜLLER, DENI LANTZMAN E MARCOS FREITAS.
VICENCIA GONSALES com  individual na salinha Xicletes Mini.

87- 11 setembro A 31 outubro 2009
Emergênese – Momento Crítico e Fortuíto, reuniu artistas jovens vinculados com a experiência de convívio e participação do espaço. A programação também conta com encontros com convidados, chamados “COLÓQUE-OS”, em setembro e outubro, e oficinas culturais, em outubro. Os participantes da mostra forão: ALEX BORGES (IN MEMORIAN), MARIA KARYNA FAZZOLARI, RAFAEL ABOUD PIOVANI “PAJÉ”, LUISA DÓRIA, VICTOR SARDENBERG, BRUNO SHINTATE, MATHEUS, JAN NEHRING, VICTÓRIA COSTA, ANDRÉ SZTUTMAN, THIAGO CORREIA, LUCAS REHNMAN, FABIANA ARRUDA, FELIPE ADONIS, BHAGAVAN DAVID, PEDRO MAIA, RENATO MESMO PAIVA, DANIEL DE PAULA MENDES, O PORO (MG), ACIDUM (CE) E VERUSKA ALMEIDA (ES)

88- 06 novembro A 23 dezembro 2009
Be AN’ALL = Seja AN’ALL exibiu trabalhos em diversas técnicas dos artistas ANDRÉ MAGRINI, DENISE O. FREIRE, FÁBIO TORRES, FELIPE ADONIS, FREDERICO FILIPPI, FEUP, MÁRCIO RAMOS, PR TAYPA E TIAGO SPINA

2010/ CASA DA XICLET GALERIA
89- 23 janeiro A 28 fevereiro 2010
O evento A Casa da Xiclet Não É Underground, É Playground! É um Ambiente Caseiro Onde se Pode Vivenciar o Lazer Cultural… Quem Não Sabe Brincar Não Desce para o Play tem nome e programação quilométricos e apresentou na  mostra “Playground” obras que têm ligação com jogos e brincadeiras infantis que contou com a participação dos artistas PR TAYPA, CHARUAN, CMS, LUIZA MOURA, GRUPO ACIDUM , ANDRÉ SCHNECK, BIBA RIGO, GABRIEL “MOISÉS” MULLER, FABIO CELASSIS, MARCOS FREITAS, CASSIANO REIS, FREDERICO FILIPPI, CELESTE PANCERA, SARAH GROTHUS, TIAGO SPINA, FEUP, XICLET, ANDRÉ SZTUTMAN, LUISA DÓRIA, NELSON LEIRNER, FERNANDO RIBEIRO, CAIO FALCÃO, PILAR BOSIA, ADRIANA LATORRE, FABIANA ARRUDA, IGOR STEVANOVIC, VICTOR FREITAS, MARCIO RAMOS, CAINÃ VIDOR, CHICO & BENTO, ASTRID ESSLINGER, JAN NEHRING E XU. AINDA SÃO MOSTRADOS GRAFFITIS DE CHARUAN REIS, CELESTE PANCERA, BEATRIZ YURI, MARCEL J. SUGAI, JACK BROWN, DANIEL ZACK, RALF E NATURAL.
Lançamento do projeto “CAMPING ARTÍSTICO” .

90- 12 março A 18 abril 2010
1º Salão dos Artistas Sem Galeria, promovido pelo MAPA DAS ARTES, teve  júri de seleção e premiação composto pelo curador CAUÊ ALVES e pelos galeristas MÔNICA FILGUEIRAS e DANIEL ROESLER.
Foram selecionados os artistas: AFFONSO P. V. ABRAHÃO (SP), AMANDA MEI (SP), BARTOLOMEO GELPI (SP), BETTINA VAZ GUIMARÃES (SP), CHRISTINA MEIRELLES (SP), JOÃO MACIEL (MG), LUIZ MARTINS (SP), RODRIGO MOGIZ (MG), PEDRO WIRZ (BRASILEIRO RADICADO NA ALEMANHA) E SANDRA LOPES (SP).
Os vencedores desta 1ª edição do Salão foram BARTOLOMEU GELPI, AMANDA MEI E BETTINA VAZ GUIMARÃES, que receberão prêmio de R$ 2.000,00, R$ 1.500,00 e R$ 1.000,00 respectivamente (de 12/03, às 19h, a 18/04/10).

91- 30 abril A 06 junho 2010
Feira Marginal – Seja Marginal, Seja Vertical traz mostra coletiva com obras de AFFONSO ABRAHÃO, ANDRÉ ALBUQUERQUE, BARTOLOMEO GELPI, CHRISTINA MEIRELLES, JAN NEHRING, JOÃO MACIEL, LUCAS REHNMAN, LUIZ MARTINS E RODRIGO MOGIZ.
Exposições individuais de M. ABUCHALLA E FABIANA ARRUDA e outra coletiva com trabalhos de CAIO MARTINELLI, FREDERICO FILIPPI, FERNANDA EVA E VICENCIA GONSALES.
Stand By Casa da Xiclet SP / 2010 reúniu obras de ANDRÉ SZTUTMAN, ASTRID ESSLINGER, FABIANA ARRUDA, SILVIO P., RAFAEL ABOUD PIOVANI, JAILTÃO, GEDLEY BRAGA, JP ACCACIO, MARCIO RAMOS, MARCELA TIBONI, AMANDA MEI, MONICA NITZ E ROXXANE CHONCHOL. O grafiteiro CMS abre sua “barraquinha” de obras na lavanderia da casa.

92- 18 julho A 15  agosto  2010
23º FESTIVAL INVERNO CULTURAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI (MG)
Mostra com obras dos artistas AFFONSO ABRAHÃO, ANDRÉ SZTUTMAN, ANDRÉ ALBUQUERQUE, FERNANADA EVA, GEDLEY BRAGA, LUISA DÓRIA, RAFAEL ABOUD PIOVANI, FABIANA ARRUDA, JAILTÃO, MARCELO ABUCHALLA, JAN DE MARIA NEHRING, MARCOS FREITAS, LUISA MOURA, CASSIANO REIS,  e grupo ACIDUM.
Centro Comercial de São João Del Rei – Minas Gerais.

93- 09 julho A 27 agosto 2010
Deu$ é Real apresenta mostras coletivas com obras de ANDRÉ ALBUQUERQUE, ANDRÉ SZTUTMAN, EDUARDO MÉDICI, JAN NEHRING, JOÃO MACIEL, LUCIANA GIBAILE, MARCELO ABUCHALLA, ORIOVALDO, RAQUEL FUKUDA E RODRIGO MOGIZ; mostra individual do artista MARCELO ABUCHALLA, com a série “Equílibrio”, em estêncil sobre tela; site specific do grupo Antropoantro, composto por BETH SCHNEIDER, INÊS FERNANDEZ, LALAU MAYRINK, OLIVIA NIEMEYER, SILVIA MATOS, TINA GONÇALVES E VANE SANCHEZ BARINI.

94- 01 setembro  A 07  novembro 2010
Bienal, My Ass.: Xiclet, com o tema “RETAGUARDA”, reuniu obras dos artistas ADRIANA MONTENEGRO, ADRIANA LATORRE, ACIDUM, ALEX B. (IN MEMORIAM), ANDRÉ ALBUQUERQUE, ANDRÉ SZTUTMAN, ASTRID ESSLINGER, BRUNO SHINTATE, CAIXAMÓVEL (LUCIANA OHIRA E SERGIO BONILHA), CASSIANO REIS, DÁCIO BICUDO, DANIEL DE PAULA, DENI LANTZMAN, ELISA QUEIROZ, FABIANA ARRUDA, FERNANDA EVA, GABRIEL MÜLLER, GEDLEY BELCHIOR BRAGA, GIBA GOMES, IACO, JAILTON NASCIMENTO CARVALHO, JAN DE MARIA NEHRING, JORGE LUÍZ ALVES, KHALIL CHARIF, LUANA SAGGIORO, LUCAS SCHLOSINSKI, LUISA DÓRIA, MANOEL MESSIAS, MARCELO ABUCHALLA, MARCELO MORAES, MARCOS FREITAS, NATALI SPOGIS, ORIOVALDO, RAFAEL ABOUD PIOVANI, ROSSANA JARDIM, ROXXANE CHONCHOL, SANDRO TÔRRES, SILVIO DE CAMILLIS BORGES, VERUSKA ALMEIDA E YARA DEWACHTER.
Lançamento do jornal “RETAGUARDA” 

95- 23 setembro  A 28  setembro 2010
Ch.ACO-  FEIRA ARTE CONTEMPORÂNEA DO CHILE
A Casa da Xiclet foi convidada a participar do Project Rooms 2010, pelos curadores GONZALO PEDRAZA (Chile) e DANIELA PEREZ (México). Participaram da Feira no Chile os artistas: ANDRÉ ALBUQUERQUE, ANDRÉ SZTUTMAN, CASSIANO REIS , DANIEL DE PAULA , FABIANA ARRUDA , FERNANDA EVA, GIBA GOMES , JAILTÃO , JAN NEHRING , LUISA DÓRIA , RAFAEL ABOUD PIOVANI e  YARA DEWACHTER .
Casa de Lo Matta, Vitacura – Santiago do Chile

96- 12 novembro  A 12  dezembro 2010
A Bienal, My Ass.: Xiclet, com o tema “Retaguarda”, reuniu obras dos artistas ANDRÉ ALBUQUERQUE, ANDRÉ SZTUTMAN, DANIEL DE PAULA, GEDLEY BELCHIOR BRAGA, JAILTON NASCIMENTO CARVALHO, JAN DE MARIA NEHRING, LUCAS SCHLOSINSKI, LUISA DÓRIA, MUNDANO E RAFAEL ABOUD PIOVANI. NA SALINHA MINI-XICLETES TEM COLETIVA DE ASTRID ESSLINGER, ELISA QUEIROZ, FABIANA ARRUDA, GIBA GOMES E YARA DEWACHTER. MARCELO ABUCHALLA com  mostra individual. BRUNO SHINTATE – vídeos. LUANNA SAGGIORO  perfomance-video-instalação na cama da Xiclet. O grupo caixamóvel, composto por  LUCIANA OHIRA E SERGIO BONILHA – com nova instalação.
Rua Fradique Coutinho, 1855  Vila Madalena –SP

2011/ CASA DA XICLET GALERIA

97- 10 janeiro A 15 janeiro 2011
I Festival de Artes Casa da Xiclet exibiu obras dos artistas ALFONSO PRELLWITZ, ÁLVARO AZZAN, ANA ETUEN, BENEDITO CESAR SILVA, CYNTHIA CASTEJON, FÁBIO SAMPAIO, FERNANDO TOSKO, JUNIOR TUFFANO, LIA NASSER, MARCOS ORIÁ, MILENA COSTA, NICOLE MOURACADE, PAULA IGNACIO, PEDRO SANCHES, RAFAEL VAZ, RAPHAËLLE FAURE-VINCENT, RICARDO FALLER, ROGÉRIO MARCONDES E VALÉRIA MENEZES.

98- 08 fevereiro A 11 março 2011
2º Salão dos Artistas Sem Galeria, promovido pelo MAPA DAS ARTES, reuniu obras dos 10 artistas selecionados, teve o júri formado por três galeristas de São Paulo: FÁBIO CIMINO (ZIPPER), JULIANA FREIRE (EMMA THOMAS) E WAGNER LUNGOV.
Foram selecionados os artistas: MARIA LUISA EDITORE, ANNE CARTAULT D´OLIVE, ADRIANO AMARAL, CAMILA ALVITE E TATEWAKI NIO (SÃO PAULO / SP); SIDNEY AMARAL (MAIRIPORÃ / SP); ROMA DRUMOND (RIO DE JANEIRO / RJ); OSVALDO CARVALHO (NITERÓI / RJ); LUIZ RODOLFO ANNES (CURITIBA /PR); E TATIANA CAVINATO (BELO HORIZONTE / MG).

99- 18 março A 30 abril 2011
A 2ª edição da exposição Be An’All reúne obras dos artistas ANDRÉ SZTUTMAN, LUCAS REHNMAM, PEDRO MAIA REZENDE, DANIEL DE PAULA, GUILHERME KOMEL, NICOLE MOURACADE, RAFAEL ABOUD PIOVANI, ASTRID ESSLINGER, PITÁGORAS, LUISA DÓRIA, ADRIANA LATORRE, ANDRÉ ABUQUERQUE E FERNANDO RIBEIRO, além de mostra individual de FABIANA ARRUDA

100- 16 abril A 30 abril 2011
A 1ª mostra de fotos Fair Photo Fair, apresentou obras dos artistas : CARLOS ALKMIN, MÔNICA RICHTER, BIA ZACARELLI PARREIRAS, JOCHEN WEBER, MALÌ EROTICO, GIUSEPPE BIZZARRI, LUIZ EDUARDO PONTUAL MARX, MARCO MOREIRA, INÊS AMOROZO, ROSANNE BRANCATELLI, RONALDO MIRANDA E NEI SANTI JR.

101- 06 maio A 05 junho 2011
Feira Marginal – Seja Marginal, Seja Vertical apresentou exposição individual de ANDRÉ ALBUQUERQUE , individual de GUILHERME KOMEL,  mostra coletiva com  ROSSANA JARDIM, SIMONE SCHAUTZ, TUIKE SOUZA, entre outros. Stand By 2011 reuniu obras de ANDRÉ SZTUTMAN, ANDRÉ ALBUQUERQUE, LUCAS REHNMAM, PEDRO MAIA REZENDE, DANIEL DE PAULA, FABIANA ARRUDA, ASTRID ESSLINGER, NICOLE MOURACADE E RAFAEL ABOUD PIOVANI .

102- 05 agosto A 28 agosto 2011
Deu$ é Real – Orai e Vigiai. A mostra coletiva apresentou obras de FERNANDO MEYER, O “XINA”, CACO LERNER, JEESSE FERREIRA FARIAS JUNIOR, ANDRÉ SZTUTMAN e ANDRÉ ALBUQUERQUE. Individual de RAFAEL ABOUD PIOVANI. Individual  DANIEL DE PAULA .

103- 11 setembro A 11 dezembro 2011
10 ANOS SEM VITÓRIA – O FRACASSO NUNCA ME SUBIU A CABEÇA  (a frase é do Pereio mas o fracasso é da Xiclet) . Fundada em 2001, a Casa da Xiclet apresenta (a casa não-representa, só apresenta), a partir de 11 de setembro e em três edições artistas que passaram pela casa ao longo destes 10 anos.
Artistas  da VELHA-GUARDA como: FABIANA ARRUDA, MATHEUS JOSÉ DA COSTA, JAILTÃO,  LEOPOLDO TAUFFENBACH, ADRIANA LATORRE, MARCIO VILLAR, NANÁ SPOGIS, PATRÍCIA POSSA,  PRISCILLA BUSCHINELLI E LUCIANO CARDOSO.
Artistas da  NOVA-GUARDA como AMANDA MEI, DÁCIO BICUDO, FLAMBART DOLLYMAN, GEDLEY BELCHIOR BRAGA, GIBA GOMES, IRIS WAACK, KHALIL CHARIF, LUISA EDITORE, MARCEL FERNANDES, MARCELA TIBONI, MARCELO MORAES, MAZZILLI, MARCOS FREITAS, ROSSANNA JARDIM, TANIA NITRINI, VERUSKA ALMEIDA, VITOR MIZAEL E YARA DEWACHTER.
Artistas da RETAGUARDA como ANDRÉ ALBUQUERQUE, ANDRÉ SZTUTMAN, DANIEL DE PAULA, DENI PISCIOTTA LANTZMAN, ENRICO LIMA, GABRIEL MULLER BARBOSA, JAN DE MARIA NEHRING, LUISA DÓRIA, LUCAS SCHLOSINSKI, LUANA SAGGIORO, LUCIANO ROCHA, RAFAEL ABOUD PIOVANI e AMARAL FALCÃO.
Artistas da JOVEM-GUARDA como CACO LERNER, CHICO OLIVA, DANIEL BIROLLI, DENI PISCIOTTA LANTZMAN, FERNANDO MEYER O “XINA”, FELIPE BLANCO, GABRIEL MULLER BARBOSA, JEESSE FERREIRA FARIAS JUNIOR, RAFAEL GATUZZO BARBIERI E  TARIK JUAN KLEIN.
Artistas do ALÉM-GUARDA (do exterior) ISAC ENRIQUEZ ( Chicago, EUA) e GENTA HIGASHI ( Tokio, Japão) e a RETARDADA XICLET  (Linhares, ES).
A primeira parte da mostra será exibida entre 11/09 a 30/09/11;
segunda parte entre 07/10 e 31/10/11;
terceira parte de 11/11 a 11/12/11

 

2012/ CASA DA XICLET GALERIA

104 –  Playground 2012 – Quem não Sabe Brincar não Desce pro Play
de 06/01, a partir das 20hs, a 20/01/12
Playground 2012 – Quem não Sabe Brincar não Desce pro Play reúne obras de Jorge Medeiros, Alexandre Gomes Vilas Boas, Coletivo 308, Dayson Jardim, Jeesse Ferreira Farias Junior, Juliana Aloia “Dama”, Luciano Rocha, Jorge Medeiros, Maíra Ortins, Mila, Priscila Buschinelli, Pedro Leão, Piercarlo, Rogério Camargo, RoXXane Chonchol, Serjão Augusto e Valmir Knop Junior (de 06/01, a partir das 20hs, a 20/01/12).

105 – 3° Salão dos Artistas Sem Galeria – de 27/01/12, às 19h, a 04/03/12
A galeria sedia exposição do 3° Salão dos Artistas Sem Galeria, evento anual promovido pelo Mapa das Artes. A mostra apresenta produção dos dez artistas selecionados: Cris Faria, Danielle Carcav, Diego de los Campos, Edney Antunes, Julio Meiron, Maria Isabel Palmeiro, Pedro di Pietro, Roberta Segura, Rodrigo Sassi e Victor Lorenzetto Monteiro. Os artistas foram selecionados pelos galeristas Jaqueline Martins, Henrique Miziara (Pilar) e Marcelo Secaf (Logo). A mostra ocorre paralelamente no Estúdio Buck (de 27/01/12, às 19h, a 04/03/12).

106 – Bar Mitzvá – de 16/03/12, às 19h, a 15/04/12
A mostra Bar Mitzvá reúne obras dos artistas Moana Mayall, André Albuquerque, Victor Freitas, Manoel Canada, Ronaldo Speranza Elias, Matheus Carrera Massabki, Jeesse Ferreira Farias Junior, Heidi Cudek Feldman, Júlio César Rossi, Ana Luisa Araujo, Valmir Knop Junior e outros (de 16/03/12, às 19h, a 15/04/12).

107 – Feira Orgânica SP Arte – de 05/05/12, às 20h, a 03/06/12
A mostra Feira Orgânica SP-Arte reúne obras dos artistas Antonio Maués, Camilla Nascimento, Ricardo Ramalho, André Albuquerque, Sofia Schattan, Rogério Camargo e outros. No dia da abertura, 05/05/12, às 21h, acontecem performances do grupo Pele Coletiva de Criação e de Ricardo Ramalho (mostra de 05/05/12, às 20h, a 03/06/12).

108 – MoMA – de 13/07/12, às 19h, a 12/08/12
A coletiva MoMA – Movimento Organizado do Matheus e Adjacências, com curadoria de Matheus Carrera Massabki, reúne obras dos artistas Roberto O’Leary, Bruno de Abreu, Andre Albuquerque, Marcus Vinícius Carapeços Borges, Francisco Maranhão, Nicole Takasse – (KidWoman), Otávio Guarino, Luís Figueiredo, Matchaca, Bruna Takasse (KidChildren), Rafael Aboud Piovani, Luisa Dória, Gabriel Muller Barbosa, Storeo Lenarducci e outros (de 13/07/12, às 19h, a 12/08/12).

109 – Não Seja Bienal, Não Seja Marginal
primeira etapa:11/09/12, às 17h, e 07/10/12
segunda etapa:19/10, às 19h, a 11/11/12
terceira  etapa: 23/11, às 19h, e 16/12/12
O espaço apresenta três etapas do projeto Não Seja Bienal, Não Seja Marginal: a primeira fase ocorre entre 11/09/12, às 17h, e 07/10/12; com exposição Individual do artista Andre Albuquerque; e duas coletivas com os artistas: Camilla Nascimento, Eduardo Simões, Hector Hungria, Jeesse Ferreira Farias Junior, Khalil Charif, Lídia Ganhito, Flavio Abuhab, João Tolovi, Julia Lopez da Mota, La Escada e Neuza Takahashi Hoshino. A segunda ocorre entre 19/10, às 19h, a 11/11/12, e reúne obras de Bruno de Abreu, Fernando Ekman, Lisa Gordon, Luís Figueiredo, Roberto O’Leary, Simon Fernandes, Jeesse Ferreira Farias Junior, Kadu Moura, Mariana Quintana, Maurício Munuera e Neuza Takahashi Hoshino. A última entre 23/11, às 19h, e 16/12/12. Nos dias 11/09, 19/10 e 23/11/12, às 20h, é exibido o vídeo “SSEX BBOX”, da artista Priscilla Bertucci. participam da terceira parte os artistas Roberta Schioppa, Carlos Caco Lerner Battagliese, Ricardo Luis, Pedro Ewbank, Gavi, Jeesse Ferreira Farias Junior, Vera Ribeiro Ricardo, Rosane Chonchol, Rossana Jardim, Kadu Moura, Mariana Quintana, Maurício Munuera e Neuza Takahashi Hoshino.

2013/ CASA DA XICLET GALERIA

110 –  Playground 2013 – de 10/01/13, às 19h, a 20/01/13
A coletiva Playground 2013 reúne obras de Roberta Schioppa, Aninha Friedman, Claudia Lyrio, Juan Manuel Gavilan, Marina Nacamuli, Sidney Piccoli, Vasco Bettini, entre outros (de 10/01/13, às 19h, a 20/01/13).

111 – 4º Salão dos Artistas Sem Galeria – de 24/01/13, às 19h, a 17/02/13
A mostra do 4º Salão dos Artistas Sem Galeria reúne trabalhos dos 10 artistas selecionados: Fábio Leão (AL/SP), Layla Motta (SP), Paula Scavazzini (SP), Viviane Teixeira (RJ), Elizabeth Dorazio (MG/SP), Roberto Muller (RJ), Betelhem Makonnen (Etiópia/RJ), Fabíola Chiminazzo (PR/SP), Michelly Sugui (ES) e AoLeo (RJ). O evento acontece simultaneamente na Zipper Galeria. A seleção foi de Ricardo Trevisan, Fernando Oliva e Gilmar Camilo (de 24/01/13, às 19h, a 17/02/13).

112 – mami – de 02/03/13, às 15h, até 24/03/13
A mostra mami reúne gravuras, pinturas, objetos, fotografias, performance e grafite de 19 artistas, entre eles: Rogério Camargo, Fábio Leão, Roberta Schioppa, Julia Mota, Carlos Henrique Dabus e do artista chileno Mapeto (Juan Pablo Hernandez), entre outros. Na abertura é servida muqueca capixaba. No dia 24/03, das 13h às 18h, é servida feijoada do chef Daniel Birolli, a R$ 25 (de 02/03/13, às 15h, até 24/03/13).

113 – BR-Arte 2013 – de 04/04/13, às 19h, até 30/04/13
A exposição BR-Arte 2013 reúne obras dos artistas contemporâneos Rogério Camargo, Fábio Leão, Roberta Schioppa, Lucas Rehnman, Monica Nitz, Flávio do Nascimento, Matheus Carrera Massabki, André Albuquerque, Debora Waldman, Hortencia Moreira, Carla Meurer Magalhães44, Marcelo Gandini, Julia Mota, Águeda Ferrão e Paulo Lobo. São gravuras, pinturas, objetos, fotografias, graffiti e performance (de 04/04/13, às 19h, até 30/04/13).

114 – X-Filet –  de 11/05/13, às 19h, a 23/06/13
A mostra X-Filet (Festival Internacional da Linguagem Eletrônica Tutti-Frutti) reúne obras dos artistas: Daniel de Oliveira, Aldrin Booz, Flávio do Nascimento, Denise Meyer, Kadu Moura, Renato Fregnani, Jeesse Ferreira Farias Junior, Rossana Jardim, Matheus Carrera Massabki, Valmir Knop Junior, Monica Nitz, Rogério Camargo, Luciano Da Roça e Xiclet (de 11/05/13, às 19h, a 23/06/13).

115 -171 –  de 20/07/13, às 19h, a 20/08/13
A mostra 171 diz respeito, segundo a artista e galerista Adriana Xiclet, “à roubalheira nas artes e no País” e reúne obras dos artistas Amanda Branco, Domenico Salas, Pedro Eleazar, Renato Medeiros, Kadu Moura, Jeesse Ferreira Farias Junior, Matheus Carrera Massabki, Valmir Knop Junior, Luciano da Roça, Caco Carlos Lerner Battagliese e outros. Inscrições até 14/07/13 (mostra de 20/07/13, às 19h, a 20/08/13).

116- Em Terra de Cego Quem é Semiótico é Rei –  de 13/09/13, às 19h, a 20/10/13
A mostra coletiva Em Terra de Cego Quem é Semiótico é Rei reunirá obras dos artistas Andre sztutman, Debora Waldman, Flávio Abuhab, Gedley Belchior Braga, Hector Consani, Khalil Charif, Luciana Junqueira de Queiroz, Marcela Thomé, Marcus Mattos, Rafael Chvaicer e Wagner Catellani (de 13/09/13, às 19h, a 20/10/13)

117 -SEM-EIXO –  de 09/11/13, às 17h, a 08/12/13
A coletiva SEM-EIXO, sem-seleção, sem-curadoria, sem-jabá, sem-juros, sem-entrada reúne obras dos artistas Mariluci Jung, Edgard Soares, Oriovaldo, Fernando Maragataba, André Albuquerque, Rossana Jardim, Águeda Ferrão, Carlos Lerner Battagliese, Rogério Camargo, Debora Waldman, Fabio Leão, Fernanda Zerbini, Robeto O´leary e Marcela Thomé (de 09/11/13, às 17h, a 08/12/13).

118 – Individual de Fernando Maragataba – de 09/11/13, às 17h, a 08/12/13
O espaço também abriga a individual “Bem Lá no Fundo”, do artista Fernando Maragataba (de 09/11/13, às 17h, a 08/12/13).

 

2014/CASA DA XICLET GALERIA E RESIDENCIA  ARTISTICA

119 – 5º Salão dos Artistas Sem Galeria – de 17/01/14, às 19h, a 16/02/14
5ª edição do Salão dos Artistas Sem Galeria, promovido pelo Mapa das Artes, apresenta na galeria, simultaneamente com a Galeria Zipper, obras dos artistas selecionados: Clara Benfatti (SP), Flora Rebollo (SP), Zed Nesti (RJ/SP), Guilherme Callegari (SP), Sheila Ortega (SP), Marcos Akasaki (SP), Heleno Bernardi (MG/RJ), Daniel Duda (PR), Regina Cabral de Mello (EUA/RJ) e Tchelo (SP). O júri de seleção foi formado pelos curadores João Spinelli e Paula Braga e pelo galerista Elísio Yamada (Galeria Pilar) (de 17/01/14, às 19h, a 16/02/14).

120 – Individual de Robson Araujo – de 17/01/14, às 19h, a 16/02/14)
Robson Araujo apresenta obras na Mini Xiclets (de 17/01/14, às 19h, a 16/02/14).

121 – Individual de Rafael Aboud Piovani – de 17/01/14, às 19h, a 16/02/14)
Rafael Aboud Piovani, o Pajé, exibe na sala especial (de 17/01/14, às 19h, a 16/02/14).

122- Face to Face –  de 08/03/14, às 15h, a 10/04/14
O espaço abriga a coletiva Face to Face, que reúne obras dos artistas Eliane Gallo, Marcela Thomé, André Sztutman, Fabiana Arruda, Robson Araújo, Fernando Horta, Valmir Knop Junior e Matheus Carrera Massabki (de 08/03/14, às 15h, a 10/04/14).

123 – Sem Título – de 04/05/14, às 15h, a 05/06/14
O espaço abriga a coletiva Sem Título, que reúne obras de Man Lima, José Adriano Lopes e Fernando Horta, Isadora Biella, Bruno Lohmann e a performance “Para Leila Khaled”, de Bruno Tochmann, que ocorre na abertura, às 17h (de 04/05/14, às 15h, a 05/06/14).

124- Individual de Mariluci Jung – de 04/05/14, às 15h, a 05/06/14
Individual “Doces Santos e Anjos do Senhor”, da artista Mariluci Jung, com produção e curadoria de Roberto Michelino (de 04/05/14, às 15h, a 05/06/14).

125 – Residência Artística – de 19/07/14 a 21/08/14
Residência Artística reúne trabalhos de Alle Schandre Stadter (Alemanha), Alisson Rossa (Santa Maria-RS), Usgur (Turquia), Arthur Laclau (França) e Santiago Santi (Argentina) (de 19/07/14 a 21/08/14).

126 – Individual de Renato Schmidt – de 19/07/14 a 21/08/14
A individual de Renato Schmidt na Mini Xiclets (de 19/07/14 a 21/08/14).

127 – Coletiva – de 19/07/14 a 21/08/14
O espaço abriga coletiva com obras dos artistas Mariluci Jung, Viviane Mendes e Fernando Horta na Sala Especial (de 19/07/14 a 21/08/14).

128 – Como Falar de Pessoas que Existem
Exposição A de 12/09 a 21/09/14
Exposição B de  26/09, a 05/10/14
Exposição C de 10/10 1 19/10/14);
Exposição D de  24/10 a 02/11/14);
Exposição E de  07/11 a 30/11/14);
Exposição F de  21/11 a 30/11/14);
Exposição G de  05/12 a 14/12/14).
O espaço promove mais uma edição das tradicionais mostras que ironizam os grandes eventos de arte. Como Falar de Pessoas que Existem é divida em sete etapas, e mostra trabalhos de jovens artistas contemporâneos. Exposição A, com obras de Mariluci Jung, Monica Nitz, Robson Araujo, Fernando Horta (de 12/09/14 a 21/09/14); Exposição B, com trabalhos de Cacá Miled, Gedley Braga, Clovis Teodorico, Lucas Rehnman, Rafael Aboud Piovani, Daniel Birolli, Matheus Dvco, Jailtão e Retaguarda (de 26/09, às 19h, a 05/10/14); Exposição C, com Cacá Miled, Clovis Teodorico, Santi Sanchee,Ozgur Karadeniz, Augusto Ballardo Arce e Arturo Torres Cabrera (de 10/10 1 19/10/14); Exposição D (de 24/10 a 02/11/14); Exposição E (de 07/11 a 30/11/14); Exposição F (de 21/11 a 30/11/14); Exposição G (de 05/12 a 14/12/14).

129 – Individual de William Sprocati Tocalino – de 26/09/14 a 05/10/14).
Na Mini Xiclets, o artista e músico William Sprocati Tocalino (Bica) apresenta fotografias em sua primeira individual (de 26/09/14 a 05/10/14).

130 – A Segunda Grande Parada –  de 16/01/15, às 19h, a 13/02/15
A mostra “A Segunda Grande Parada” é uma homenagem ao aniversariante Nelson Leirner. No dia da abertura, a galerista organiza bloco carnavalesco que sai pelas ruas do bairro da Vila Madalena (de 16/01/15, às 19h, a 13/02/15).

2015/ CASA DA XICLET GALERIA E RESIDENCIA  ARTISTICA 

131 – Coletiva Mami 2015 – de 07/03/15, das 17h às 22h, a 29/03/15
Coletiva Mami 2015 reúne obras de Frederico Evaristo, Mariluci Jung, Marcelo Moraes, Bianca Abad, Marcela Thomé, Matheus Carrera Masabki e Gedley Belchior Braga (de 07/03/15, das 17h às 22h, a 29/03/15).

132- MAR Mostra de Arte Ruim – de 03/04/15, às 18h, a 12/04/15
MAR – Mostra de Arte Ruim conta com a participação dos artistas Bianca Abad, Daniela Biroskis, Ricardo Ramalho, Ricardo Alves, Adriana Latorre, Frederico Evaristo e Matheus Dvco (de 03/04/15, às 18h, a 12/04/15).

133 – MAC – de 17/04/15, das 18h às 23h, a 07/05/15
O espaço abriga a exposição MAC (Mostra de Arte Capixaba), que reúne obras de artistas do Espírito Santo como Cacá Miled, Luiz Natal, Luciano Cardoso, Monica Nitz, Marina Wolff Perin e Fabrício Cerri (de 17/04/15, das 18h às 23h, a 07/05/15).

134 – Coleção Casa da Xiclet – 12/05/15, às 18h, a 31/05/15
Coleção Casa da Xiclet apresenta obras de André Sztutman, Andre Albuquerque, Bianca Abad, Frederico Evaristo, João Baranov, Lucas Rhenmann, Matheus Carrera Massabki, Matheus Dvco, Manu Sávio, Mariluci Jung, Robson Araújo e Lílian Pires (de 12/05/15, às 18h, a 31/05/15).

135 – Individual  de Alex Merchant – de 26/06/15, às 20h, a 03/07/15
O pintor e fotógrafo norte-americano Alex Merchant, natural de St. Louis e radicado em Nova York, realiza sua primeira exposição em São Paulo. A obra dele explora as culturas e a arquitetura urbanas. A partir de documentos históricos, iconografia pop, publicidade e eventos atuais, ele aborda as relações sociais, econômicas e visuais entre grupos minoritários e o lugar onde expõe (de 26/06/15, às 20h, a 03/07/15). 

136 – Coletiva MoMA–  de 12/07, as 16h, a 31/07 2015
A Coletiva MoMA, apresenta obras dos  artistas  Matheus Dvco, Cristiane Muniz, Leopoldo Tauffenbach, Henrique Montanari Edmx,Rosane Chonchol, Leticia Tonon,  Matheus Carrera Massabki, Joao Baranov e Manu Savio (de 12/07, as 16h, a 31/07 2015)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s